Встреча с Еремеем Даниловичем Айпиным

Встреча с Еремеем Даниловичем Айпиным

24 мая в Научной библиотеке Югорского университета прошла встреча с Еремеем Даниловичем Айпиным – хантыйским, советским и российским писателем, депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председателем Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера.
На встрече присутствовали студенты Гуманитарного института североведения и сотрудники университета. Мероприятие открыл танцевальный коллектив Института народов Севера Югорского университета «Югра Хосыет» (пер. «Созвездие Югры), они исполнили для гостей традиционный танец «Куренька».
В ходе творческой встречи писатель рассказал студентам-филологам и журналистам про новое издание собрания сочинений в пяти томах, вышедшее в прошлом году к 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Кроме этого, участникам продемонстрировали новые выпуски газеты «Вестник Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера» Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, календарь «Даты, факты, события финно-угорского мира» на 2021 год.
Также Еремей Данилович ответил на вопросы студентов, которые спрашивали его о том, как найти своего героя при написании художественного произведения, о том, сколько времени уходит на создание литературного труда, и многое другое.
Научная библиотека благодарит Еремея Даниловича Айпина за уделённое для творческой встречи время и за те издания, которые были переданы в фонд библиотеки.
rJE9wWO5Rb0.jpg KkFsRPaa_gs.jpg