Держим курс на цифровизацию

Держим курс на цифровизацию

Сотрудники Библиотечно-информационного комплекса Югорского государственного университета приняли участие в «Большом библиотечном апгрейде — 2022», масштабном мероприятии, организованном компанией IPR MEDIA, Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Научной библиотекой ТГУ.

На протяжении месяца 23 команды из университетов трех стран – России, Казахстана и Белоруссии, а также Донецкой Народной Республики изучали такие темы, как будущее образования и науки, сквозные данные и технологии, создание команды и управление проектами. Всего было изучено 19 тем, состоялось девять больших групповых рабочих практикумов. Своим экспертным опытом поделились 25 спикеров.

Команда БИК ЮГУ, состоящая из сотрудников Научной библиотеки ЮГУ, сотрудников Нефтяного института (филиала) ФГБОУ ВО ЮГУ и Лянторского нефтяного техникума (филиала) ФГБОУ ВО ЮГУ успешно защитила проект «InfoТочка – агрегатор образовательных ресурсов университета». Объединение всех каталогов библиотек БИК ЮГУ и подписных ЭБС в единое поисковое окно с бесшовной авторизацией – основная идея проекта. И библиотека продолжит дальнейшую работу над его реализацией.

Экспертами на защите проектов выступили руководитель компании IPR MEDIA Наталья Иванова, директор научной библиотеки ТГУ Артем Васильев и заместитель руководителя Центра инновационных ресурсов и технологий Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Павел Рябов, которые пожелали всем командам успехов.