"Человек, влюбленный в свое дело"

"Человек, влюбленный в свое дело"

В холле Научной библиотеки состоялась презентация книжной выставки «Человек, влюблённый в своё дело», на которой были представлены печатные издания из коллекции книг исследователя русского языка и педагога Вячеслава Павлиновича Тимофеева.
Им созданы словарь поэтического языка и словарь рифм С. Есенина, словарь языковой личности, собраны уникальные картотеки по топонимике Зауралья, лингвистическому краеведению. Анализ категории состояния, проделанный В.П. Тимофеевым, отличается полнотой, глубиной, оригинальностью и представляет собой новое слово в грамматике русского языка. Подготовленная им иконография лингвистов является уникальным пособием по истории лингвистических учений. Также вышел в свет «Словарь диалектического фольклора».
Вячеслав Павлинович работал в Челябинском, Шадринском, Лесосибирском пединститутах. Ему принадлежат десятки монографий и научных статей.
Вся коллекция книг, представленных на выставке, из личной библиотеки Тимофеева. Среди переданных изданий нашей библиотеке большое количество книг по истории русского литературного языка, лексикологии, словообразованию и литературоведению.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки и больше узнать о жизни и научной деятельности учёного.

Дата публикации: 26 октября 2020 г.