К юбилею Толкина

К юбилею Толкина

В январе 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкина, имя которого известно по всему миру. Автор более 200 различных работ, этот английский писатель и поэт, переводчик, лингвист, филолог наиболее известен своими произведениями эпического фэнтези: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец», которые по праву стали классикой жанра.

«Властелин колец» – одна из наиболее популярных книг ХХ века. Она имела необыкновенный успех сразу после публикации, а в 1960-х годах начался настоящий «толкиновский бум». В Англии и в США роман перепечатывали почти каждый год. Он дал импульс развитию жанра фэнтэзи и ролевого движения. На сегодняшний день «Властелин колец» переведен на 38 языков.
В основе сюжета повести «Хоббит, или Туда и обратно» – путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и тринадцати гномов во главе с Торином Дубощитом. Их путь лежит к Одинокой Горе, где находятся гномьи сокровища, охраняемые драконом Смаугом. При написании «Хоббита» Толкин обращался к мотивам скандинавской мифологии и древнеанглийской поэмы «Беовульф».

Права на экранизацию романа «Властелин колец» были проданы Толкином в 1968 году, но самая масштабная киноэпопея появилась только в 2001 году. Ее создатель Питер Джексон – режиссер, продюсер, актер и сценарист из Новой Зеландии. Джексон создал целую киноиндустрию ради одного фильма, в итоге создав один из величайших киноэпосов XXI века. В 2014 году в прокат вышел последний фильм режиссера про Средиземье – «Хоббит. Битва пяти воинств».

Приглашаем вас посетить выставку «Путешествие в Средиземье». На ней представлены книги Д. Р. Р. Толкина «Властелин колец» и «Хоббит, или Туда и обратно», а также материалы о создании киноэпопеи о хоббитах, изучении жанра фэнтези на примере книг Толкина в школе и другие публикации.
Ждем вас в Научной библиотеке, зал художественной литературы (каб. 321/адм. корп.): с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Выходные - суббота и воскресенье.