Итоги викторины "Человек писал историю"

Итоги викторины "Человек писал историю"

21 марта 2022 года были подведены итоги викторины «Человек писал историю», посвященной юбилейной дате – 160-летию со дня рождения Х. М. Лопарева.

В викторине приняли участие 115 человек.

По итогам заседания члены жюри определили победителей викторины, ими стали:
1 место – Пуртова Людмила Геннадьевна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 2 г. Ханты-Мансийска;
2 место – Захарова Анна Андреевна, студентка группы 3601б Гуманитарного института;
3 место – Каюмов Наимджон Нумонович, студент группы 1БС12 Индустриального института (филиала) ФГБОУВО «Югорский государственный институт».

Благодарностями за участие мы отмечаем участников, которые были близки к победе:

Зинченко Алексей Юрьевич, студент группы 2РЭ12 Института нефти и технологий (филиал) ФГБОУВО «Югорский государственный университет»;
Калашникова Анна, студентка гр. 1МНЭ11 Индустриального института (филиал) ФГБОУВО «Югорский государственный университет»;
Давлетбердина Ангелина Романовна, студентка гр. 2РЭ12 Института нефти и технологий (филиал) ФГБОУВО «Югорский государственный университет».

Наибольшее затруднение вызвали вопросы:
- «В каких периодических изданиях публиковался Х. Лопарев» – это серия «Памятники древней письменности», в «Православно-палестинском сборнике», «Записки Русского археологического общества», «Сообщениях Православного палестинского общества» и других.
- «Сколько раз Х. Лопарев выезжал за границу, и с какой целью» Правильный ответ:
2 раза: в 1896 году Лопарев Хрисанф  был командирован  Палестинским православным обществом на Афон для выявления и копирования рукописей по истории Византии. Он посетил 11 монастырей и пробыл в поездке около двух месяцев. Следующая поездка Лопарева случилась через шесть лет – в мае 1902 года, в Италию, где он работал в публичных библиотеках около четырех месяцев).

Поздравляем победителей!

Приглашаем всех желающих участвовать в новых викторинах!