Конференция, посвященная Ювану Шесталову

Конференция, посвященная Ювану Шесталову

7 октября 2022 г. в Югорском государственном университете состоялась читательская конференция, посвященная творчеству известного мансийского поэта и прозаика Ювана Шесталова. Конференцию организовала Научная библиотека совместно с Высшей школой языкознания и журналистики.

Наследие Ювана Николаевича богато и разнообразно. На конференции прозвучали доклады о разных аспектах творчества писателя, подготовленные школьниками Центра образования № 7 г. Ханты-Мансийска, студентами Югорского университета и Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.
Приглашенными экспертами выступили:
Семенов Александр Николаевич, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник Обско-угорского института прикладных исследований и разработок;
Макарова Майя Ефимовна, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Мемориального кабинета-музея Ювана Шесталова;
Сязи Витория Львовна, заведующая отделом обско-угорских литератур Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.

На конференции прозвучали следующие доклады:

1.      «Поэзия Ювана Шесталова», Москалева Евгения Геннадьевна, студентка АУ "Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж".

2.      «Образ тайги в поэзии Ю.Н. Шесталова», Миронычева Софья Евгеньевна, ученица 7 класса Центра образования № 7 им. А.А. Дунина-Горкавича.

3.     «Образ труда в «Сказке о ребёночке-бобрёночке» Ю.Н. Шесталова как отражение культурного мировоззрения», Пахмутова Анна Александровна, ученица 5 «А» класса Центра образования  № 7 им. А.А. Дунина-Горкавича.

4.       «Языковые и контекстуальные синонимические и антонимические ряды в повести Ю.Н. Шесталова «Когда качало меня солнце»,  Фатеева Карина Андреевна,  студентка гр. 3191б, Югорский государственный университет

5.      «Способы словообразования окказиональной лексики в текстах произведений Ю. Н. Шесталова» Полянская Ирина Сергеевна, студентка гр. 3191б, Югорский государственный университет.

6.      «Иноязычные вкрапления в творчестве Ювана Николаевича Шесталова», Камышева Мария Вячеславовна, студентка гр. 3121м, Югорский государственный университет.

Глубокий разбор тем выступающими, заинтересованные вопросы аудитории и квалифицированные комментарии экспертов позволили выстроить интересный диалог и направить ребят к дальнейшей исследовательской работе в области литературоведения и языкознания.

Научная библиотека выражает благодарность всем участникам!
Отдельное спасибо:
  • Ковалевой Елене Андреевне, преподавателю АУ "Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж";
  • Розовой Ольге Сергеевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Центр образования № 7 им. А.А. Дунина-Горкавича», студентке гр. 3111м, Югорского государственного университета;
  • Шалениной Александре Вячеславовне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Центр образования № 7 им. А.А. Дунина-Горкавича ».

Справка: Ю. Шесталов – ровесник мансийской письменности, один из самых ярких представителей этого удивительного народа, известный мансийский поэт и прозаик. Член Союза писателей России с 1962 года, член Союза писателей Венгрии с 1997 года. Лауреат Государственной премии РСФСР им. А.М. Горького за книгу «Языческая поэма» (1971), заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа (1997), почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа (2000).

Биобиблиографический указатель "Шесталов Юван Николаевич"

DSC_857821.jpgDSC_85786.jpgDSC_85789.jpgDSC_85785.jpgDSC_857822.jpg DSC_85781222222.jpg