Наша библиотека - коллекция книг В. П. Тимофеева

Наша библиотека - коллекция книг В. П. Тимофеева

В предыдущем материале мы рассказали о коллекции книг из личной библиотеки Ю. Н. Шесталова в фонде редких книг. Еще одна коллекция, насчитывающая более 2800 единиц изданий, - из личной библиотеки Тимофеева Вячеслава Павлиновича.
Вячеслав Тимофеев - личность исключительная, легенда Челябинского государственного университета. Зауральский литературовед и краевед, языковед и лингвист - сфера его научных интересов была чрезвычайно разнообразна. В Челябинском государственном университете он преподавал с 1978 года на кафедре русского языка филологического факультета, организовывал топонимические экспедиции, делился своим огромным опытом со студентами. Его перу принадлежат десятки монографий и научных статей, сотни газетных публикаций. Он известен своими изысканиями в новых и неосвоенных областях лингвистики. Наиболее весомыми его трудами являются «Диалектный словарь личности» и «Фразеология диалектной личности. Словарь».
В коллекции книг В. П. Тимофеева собрано большое количество изданий по истории русского литературного языка, лексике, лексикологии, словообразованию, грамматике, этимологии, книги по литературоведению, множество документов о жизни и творчестве русских поэтов Сергея Есенина и Александра Пушкина. Вячеслав Павлинович - автор сборника «Поэтика Есенина». В подборке книг ученого нашлось место и для многочисленных художественных произведений русских и зарубежных писателей и поэтов.
Приглашаем всех, кого заинтересовало данное собрание, ознакомиться с ним в читальном зале 318/адм. корп.
Телефон: 8(3467) 377-000 (234)
Часы работы: пн-чт с 9 до 18, пт с 9 до 17.