Почтили память Михаила Михайловича Рябия (1954-2023)

Почтили память Михаила Михайловича Рябия (1954-2023)

20 марта в Научной библиотеке состоялась встреча, посвященная памяти Михаила Михайловича Рябия – литературоведа, филолога, литературного критика, педагога, много лет посвятившего работе в Югорском государственном университете.
Он автор более 160 публикаций – статей, заметок, исследований, монографий. Сфера его профессиональных интересов была достаточно широка – от русского любомудрия и славянофильства в литературе и журналистике XIX века до творчества писателей и поэтов Югры, его современников.
Профессионально занимаясь литературной критикой, давая оценку произведениям с точки зрения современности и личных взглядов, Михаил Михайлович придерживался уважительного, доброжелательного отношения к авторам, повторяя: «Критик должен направлять, а не бить».
Для многих коллег по университету Михаил Михайлович был старшим товарищем, мудрым наставником, который может дать грамотный толковый совет, направить в нужное русло.
Студентов привлекала его способность увлекательно и интересно рассказывать, быть ярким оратором. В их сердцах он навсегда останется умным, справедливым преподавателем, умеющим тонко пошутить.
Гостями встречи стали ректор Кучин Р.В., проректор Кичанов Р.И., председатель Ханты-Мансийской окружной организации «Союз писателей России», писатель Ширманов И. А., писательница Капитанова Е.С. и участники клуба «Югорские ваганты». Много теплых слов в адрес Михаила Михайловича прозвучало от бывших студенток, а ныне преподавателей ЮГУ Челак Е.А. и Савчук И.П., а также давнего друга Гафта А.М.
Михаил Рябий является лауреатом международной литературной премии «Югра» в номинации «Критика и литературоведение», обладатель Золотого диплома Международного славянского литературного форума «Золотой витязь». Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, награжден почетным знаком и медалью «За заслуги перед малочисленными народами».
Приглашаем в читальный зал (адм. корп./318) ознакомиться с выставкой «Неравнодушною строкой…: памяти М.М. Рябия».

DSC0562711.jpgDSC056272.jpgDSC056279.jpg20230320_134535.jpgDSC056271.jpgDSC0562791.jpg