Отдел развития библиотечно-информационных сервисов

IMG_20210416_112743.jpgОтдел развития библиотечно-информационных сервисов – структурное подразделение библиотеки, которое осуществляет информационное, библиографическое и справочное обслуживание преподавателей, сотрудников, студентов университета и иных пользователей в соответствии с информационными запросами.

Основные функции отдела

• Оперативное информационно-библиографическое и справочное обслуживание студентов, аспирантов, сотрудников университета и иных пользователей в соответствии с их информационными запросами на основе широкого доступа к библиотечным фондам, к сети Интернет, справочно-правовым и электронно-библиотечным системам.
  • Организация работы с профессорско-преподавательским составом университета по публикационной активности авторов в РИНЦ, Web of Sciene, Scopus.
  • Организация и ведение аналитической части справочно-поискового аппарата библиотеки.
  • Обучение пользователей современным методам поиска информации в традиционном и автоматизированном режиме.
  • Ведение автоматизированного учета обеспеченности дисциплин образовательных программ, реализуемых в университете.

IMG_20210416_113639.jpgВ структуру отдела входит зал электронной информации, в котором ведется обслуживание пользователей с предоставлением доступа к сети Интернет, электронно-библиотечным системам, базам данных, электронным ресурсам Университета. Зал предоставляет возможность самостоятельной работы на компьютере.

Отдел осуществляет работу по созданию части справочно-поискового аппарата библиотеки. Ведет роспись статей из научных сборников и журналов; осуществляет заимствование аналитических записей в проекте «МАРС» (НП «АРБИКОН»).

Сотрудники отдела осуществляют подготовку биобиблиографических указателей в серии «Ученые Югорского государственного университета», Календаря знаменательных дат ЮГУ. Проводят занятия по курсу «Основы библиотечно-информационной культуры» для аспирантов университета.

Отдел оказывает информационно-библиографические услуги. Принимает заявки на подготовку тематических списков литературы для докладов, рефератов, курсовых, дипломных работ и диссертаций, которые оформляются в соответствии с ГОСТом Р 7.0.100-2018 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления и ГОСТом 7.0.5-2008 "Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления".

Отдел выполняет дополнительные (платные) услуги в соответствии с прейскурантом дополнительных (платных) услуг, предоставляемых Научной библиотекой.

См. также:

Исследователю

Наукометрические базы данных

Книгообеспеченность дисциплин учебной литературой

Отдел развития библиотечно-информационных сервисов - административный корпус, каб. 336.
Тел. 8 (3467) 377-000 (доб. 221, 220).
Зал электронной информации - административный корпус, каб. 319,
Тел. 8 (3467) 377-000 (доб. 233).
Заведующий отделом – Детистова Елена Николаевна.
E-mail: e_detistova@ugrasu.ru